Search cga.jp
HOME 加盟倶楽部 ハンディキャップ ジュニア会員 主催競技 CGAとは

中部ゴルフ連盟

←HOME
CGAとは
事務局所在地
役員

CGA

CGAとは

中部ゴルフ連盟は、英語では、Chubu Golf Association略してCGAという。
連盟は、(公財)日本ゴルフ協会に加盟し中部地区においてゴルフの栄誉ある伝統の真精神を普及発展せしめると共に、ゴルフ技術の向上を図り、かつ加盟倶楽部の発展に寄与し、会員相互の親和を図ることを目的とする団体である。
連盟の地域は、愛知・岐阜・三重・福井・石川・富山・及び静岡・長野県の一部地域であり事務局は、愛知県名古屋市に置かれている。

事務局所在地


地図拡大
ルート案内
〒450-0002
名古屋市中村区名駅4-26-25
メイフィス名駅ビル5階502号室
TEL 052-586-1345 
FAX 052-561-7972
役員・委員会の紹介平成29年度
2017年10月13日現在
地区別就任順
税対策等、中部オープン運営委員会除く
「※」は平成29年度 新任の印
◆役員
会長 川口 文夫(名古屋)
副会長兼
常務理事
小杉 將郎(知多)
副会長 谷川 憲三
(伊勢)
星野 鉃夫
(岐阜)
温井 伸
(片山津)
専務理事 澤田 康夫(◎学経)
常務理事 諸戸 精孝
(スリーレイクス)
水口昭一郎
(呉羽)
小栗 榮輝
(◎学経)
理事 松岡 敏和
(春日井)
小山  勇
(愛知)
泉  憲一
(◎学経)
三澤 孝行
(桑名)
阿部  博
(緑ヶ丘)
丹尾 正己
(芦原)
小原  睦
(葵)
諏訪  稔
(四日市)
加藤 義孝
(東名古屋)
山瀬 裕彦
(瑞浪高原)
加藤 敬冶
(日本ライン)
加藤 千麿
(愛岐)
滝  茂夫
(三好)
遠藤 宏治
(岐阜関)
小林 長久
(三鈴)
飯田  爾
(三重)
小倉  正
(能登C)
伊藤 哲夫
(東海)
碓井  洋
(各務原)
 
監事 小寺 新吉
(大垣)
山田 直廣
(犬山)
葛西 典明
(名四)
野村 正也
(富山)
(◎学経)は学識経験者
◆競技委員会
委員長 泉  憲一(三好)
地区代表委員 堀田 勝市
(愛知)
森   潤
(岐阜関)
内田 淳二
(四日市)
多賀 善治
(呉羽)
女子代表委員 溝口まち子(名古屋)
委員 加藤 義孝
(東名古屋)
竹内 久雄
(知多)
秋山 正純
(葵)
加藤 之朗
(豊田)
山田 慎也
(名古屋)
稲葉 博和
(春日井)
石田 数春
(犬山)
宮本 考敏
(さなげ)
山口 孝三
(愛岐)
後藤  修
(飛騨高山)
西村 廣保
(富士可児)
宗宮 功忠
(やまがた)
小島 一俊
(明智)
小川 正夫
(日本ライン)
古野  潔
(伊勢)
立松 三明
(桑名)
竹上亀代司
(松阪)
服部 典夫
(三重)
池田 昭彦
(芦原)
松原 繁光
(片山津)
架谷 八郎
(朱鷺の台)
     
女子委員 齋藤 順子
(名古屋)
久保由加子
(愛知)
水谷 美恵
(さなげ)
佐々木祥子
(レイク浜松)
大塚せつ子
(岐阜)
家田真知子
(富士伊勢大鷲)
澁谷 弘子
(三鈴)
林 美智子
(金沢C)
規則委員 高橋 憲一
(能登C)
鈴木 文男
(さなげ)
   
◆ハンディキャップ委員会
委員長 諸戸 精孝(スリーレイクス)
■ハンディキャップ部会
部会長 丹羽 康祐(愛岐)
委員 杉浦  毅
(貞宝)
神谷 芳宏
(葵)
平岩 統一郎
(名古屋)
小寺 新吉
(大垣)
小野 義明
(養老)
小栗 榮輝
(日吉)
杉本 喜俊
(名張)
田中 昭夫
(名四)
稲葉  実
(呉羽)
山岸  眞
(芦原)
八田  稔
(片山津)
 
女子委員 井上 育子
(愛知)
溝口まち子
(名古屋)
   
■コースレート部会
部会長 小野 義明(養老)
副部会長 堀田 勝市(愛知)
委員 泉  憲一
(三好)
稲垣 智久
(岡崎)
宮本 考敏
(さなげ)
山内 啓二
(名古屋)
宇佐美清英
(岐阜)
赤坂 壽彦
(各務原)
中原 丈夫
(岐阜関)
竹中 康英
(関ヶ原)
山口 公彦
(伊勢)
立松 三明
(桑名)
山村 憲人
(ライオンズ)
稲垣 太郎
(呉羽)
女子委員 水谷 美恵
(さなげ)
久保由加子
(愛知)
井田 千帆
(スプリングフィールド)
長尾 明美
(デイリー郡上)
村瀬恵都子
(石川)
   
◆ジュニア育成委員会
委員長 泉  憲一(三好)
副委員長 塩原 実(愛知) 加藤 義孝(東名古屋)
委員 鈴木 文男
(さなげ)
堀田 勝市
(愛知)
竹内 久雄
(知多)
橋元 幸次
(名古屋)
磯村 俊博
(三好)
福安 育也
(名古屋)
川合 敏久
(南山)
小野 義明
(養老)
大野 義隆
(愛岐)
森   潤
(岐阜関)
福川 恵璽
(グリーンヒル関)
山口 孝三
(愛岐)
後藤  修
(飛騨高山)
櫻井 和男
(グリーンヒル瑞浪)
坂口 博文
(鈴峰)
米川 直樹
(伊勢中川)
村瀬 慶恭
(桑名)
石井 正家
(鈴峰)
青木 松雄
(千里浜)
増田 和夫
(片山津)
中村 修二
(能登C)
稲葉  清
(ゴールドウイン)
横山 国男
(芦原)
鈴木 啓二
(高ゴ連)
女子委員 佐々木祥子
(レイク浜松)
■発掘育成部会(ジュニア育成委員兼務)
部会長 堀田 勝市(愛知)
委員 福川 恵璽
(グリーンヒル関)
坂口 博文
(鈴峰)
石井 正家
(鈴峰)
増田 和夫
(片山津)
鈴木 啓二
(高ゴ連)
     
女子委員 佐々木祥子
(レイク浜松)
◆会報委員会
委員長 小山  勇(愛知)
委員 阿部  博
(緑ヶ丘)
小野 昭憲
(さなげ)
高桑  耐
(平尾)
川合 敏久
(南山)
加藤 敬治
(日本ライン)
高木 眉美
(桑名)
杉本  進
(名四)
三田 浩二
(芦原)
高道 利光
(氷見)
萬谷 正幸
(片山津)
   
◆税対策等委員会
委員長 小杉 將郎(知多)
委員 諏訪  稔
(四日市)
稲村 一成
(朱鷺の台)
三澤 孝行
(桑名)
小栗 榮輝
(日吉)
安藤 寿昭
(南山)
酒井 裕二
(岐阜)
   
◆体協委員会
委員長 小杉 將郎(知多)
委員 杉浦  毅
(貞宝)
久野  仁
(AGA)
松岡 敏和
(レイクグリーン)
横山 泰雄
(GAG)
坂口 博文
(鈴峰)
小川 照房
(MGA)
北山 桂治
(芦原)
五十嵐利幸
(FGA)
増田 和夫
(IGA)
佐野  正
(能登C)
女川 憲夫
(魚津国際)
若宮 春樹
(TGA)
(各県別順)
◆中部オープン運営委員会
委員長 小山 勇(愛知)
副委員長 寺嶋 誠志(中部プロゴルフ協会) 塩原 実(愛知)
委員 泉  憲一
(三好)
加藤 敬治
(日本ライン)
諏訪  稔
(四日市)
丹尾 正己
(芦原)
堀田 勝市
(愛知)
森  潤
(岐阜関)
内田 淳二
(四日市)
多賀 善治
(呉羽)
石川  広
(知多)
藤田 浩司
(岐阜セントフィールド)
中村 正浩
(西日本セブンスリー)
若宮 春樹
(呉羽)