CGAとは

中部ゴルフ連盟は、英語では、Chubu Golf Association略してCGAという。 連盟は、(公財)日本ゴルフ協会に加盟し中部地区においてゴルフの栄誉ある伝統の真精神を普及発展せしめると共に、ゴルフ技術の向上を図り、かつ加盟倶楽部の発展に寄与し、会員相互の親和を図ることを目的とする団体である。 連盟の地域は、愛知・岐阜・三重・福井・石川・富山・及び静岡・長野県の一部地域であり事務局は、愛知県名古屋市に置かれている。

事務局所在地

〒450-0002 名古屋市中村区名駅4-26-25 メイフィス名駅ビル5階502号室 TEL:052-586-1345 FAX:052-561-7972

役員・委員会の紹介 2019年度

2019年4月15日現在

役員は就任順 委員は地区別就任順 税対策等、中部オープン運営委員会除く 「※」は2019年度 新任の印

役員

会長滝 茂夫(三好)
副会長阿部  博
(緑ヶ丘)
谷川 憲三
(伊勢)
星野 鉃夫
(岐阜)
温井 伸
(片山津)
専務理事武藤 篤(◎学経)
常務理事諸戸 精孝
(スリーレイクス)
小杉 將郎
(知多)
水口昭一郎
(呉羽)
小栗 榮輝
(◎学経)
理事松岡 敏和
(春日井)
小山  勇
(愛知)
泉  憲一
(◎学経)
三澤 孝行
(桑名)
丹尾 正己
(芦原)
小原  睦
(葵)
諏訪  稔
(四日市)
加藤 義孝
(東名古屋)
山瀬 裕彦
(瑞浪高原)
加藤 敬冶
(日本ライン)
加藤 千麿
(愛岐)
遠藤 宏治
(岐阜関)
小林 長久
(三鈴)
伊藤 哲夫
(東海)
碓井  洋
(各務原)
小野 義明
(◎学経)
北角  亘
(三重)
河合 修宏
(能登C)
安藤 克己
(名古屋)
監事小寺 新吉
(大垣)
山田 直廣
(犬山)
葛西 典明
(名四)
野村 正也
(富山)

(◎学経)は学識経験者 役員就任順

競技委員会

委員長泉  憲一(三好)
地区代表委員堀田 勝市
(愛知)
森   潤
(岐阜関)
内田 淳二
(四日市)
多賀 善治
(呉羽)
女子代表委員家田真知子(西日本セブンスリー)
委員加藤 義孝
(東名古屋)
竹内 久雄
(知多)
秋山 正純
(葵)
加藤 之朗
(豊田)
山田 慎也
(名古屋)
稲葉 博和
(春日井)
石田 数春
(犬山)
宮本 考敏
(さなげ)
長谷川清高
(三好)
山口 孝三
(愛岐)
後藤  修
(飛騨高山)
西村 廣保
(富士可児)
宗宮 功忠
(やまがた)
小川 正夫
(日本ライン)
黒野  篤
(スプリングフィールド)
古野  潔
(伊勢)
立松 三明
(桑名)
竹上亀代司
(松阪)
服部 典夫
(三重)
松原 繁光
(片山津)
架谷 八郎
(朱鷺の台)
荒木 和之
(わかさ)
佐々木雅啓
(芦原)
女子委員久保由加子
(愛知)
水谷 美恵
(さなげ)
佐々木祥子
(レイク浜松)
高岡絵里子
(名古屋)
加藤佳代子
(三好)
大塚せつ子
(岐阜)
澁谷 弘子
(三鈴)
林 美智子
(金沢C)
石尾 陽子
(大山カメリア)
規則委員高橋 憲一
(能登C)
鈴木 文男
(さなげ)

ハンディキャップ委員会

委員長小野 義明(養老)
ハンディキャップ部会
部会長小野 義明(養老)
委員杉浦  毅
(貞宝)
神谷 芳宏
(葵)
平岩 統一郎
(名古屋)
大岡 洋三
(三好)
小寺 新吉
(大垣)
小栗 榮輝
(日吉)
杉本 喜俊
(名張)
田中 昭夫
(名四)
稲葉  実
(呉羽)
山岸  眞
(芦原)
八田  稔
(片山津)
女子委員溝口まち子
(名古屋)
井上 育子
(愛知)
コースレート部会
部会長小野 義明(養老)
副部会長堀田 勝市(愛知)
委員泉  憲一
(三好)
宮本 考敏
(さなげ)
山内 啓二
(名古屋)
石田 数春
(犬山)
宇佐美清英
(岐阜)
赤坂 壽彦
(各務原)
中原 丈夫
(岐阜関)
竹中 康英
(関ヶ原)
山口 公彦
(伊勢)
立松 三明
(桑名)
山村 憲人
(ライオンズ)
稲垣 太郎
(呉羽)
女子委員水谷 美恵
(さなげ)
久保由加子
(愛知)
井田 千帆
(スプリングフィールド)
長尾 明美
(デイリー郡上)
村瀬恵都子
(石川)

ジュニア育成委員会

委員長泉  憲一(三好)
副委員長塩原 実(愛知)加藤 義孝(東名古屋)
委員鈴木 文男
(さなげ)
堀田 勝市
(愛知)
橋元 幸次
(名古屋)
福安 育也
(名古屋)
川合 敏久
(南山)
小杉 芳正
(知多)
小野 義明
(養老)
大野 義隆
(愛岐)
森   潤
(岐阜関)
福川 恵璽
(グリーンヒル関)
山口 孝三
(愛岐)
後藤  修
(飛騨高山)
櫻井 和男
(グリーンヒル瑞浪)
坂口 博文
(鈴峰)
米川 直樹
(伊勢中川)
村瀬 慶恭
(桑名)
青木 松雄
(千里浜)
増田 和夫
(片山津)
中村 修二
(能登C)
稲葉  清
(ゴールドウイン)
横山 国男
(芦原)
鈴木 啓二
(高ゴ連)
女子委員佐々木 祥子
(レイク浜松)
加藤佳代子
(三好)
発掘育成部会(ジュニア育成委員兼務)
部会長堀田 勝市(愛知)
委員福川 恵璽
(グリーンヒル関)
坂口 博文
(鈴峰)
増田 和夫
(片山津)
鈴木 啓二
(高ゴ連)
女子委員佐々木 祥子
(レイク浜松)

会報委員会

委員長小山  勇(愛知)
委員阿部  博
(緑ヶ丘)
高桑  耐
(平尾)
川合 敏久
(南山)
加藤 敬冶
(日本ライン)
高木 眉美
(桑名)
杉本  進
(名四)
三田 浩二
(芦原)
萬谷 正幸
(片山津)
串田  裕
(富山)

税対策等委員会

委員長阿部  博(緑ヶ丘)
委員諏訪  稔
(四日市)
稲村 一成
(朱鷺の台)
三澤 孝行
(桑名)
小栗 榮輝
(日吉)
安藤 寿昭
(南山)
佐藤  茂
(岐阜関)

体協委員会

委員長阿部  博(緑ヶ丘)
委員杉浦  毅
(貞宝)
杉山 真澄
(AGA)
松岡 敏和
(レイクグリーン)
横山 泰雄
(GAG)
坂口 博文
(鈴峰)
小川 照房
(MGA)
北山 桂治
(芦原)
竹下 淳一
(FGA)
増田 和夫
(IGA)
駒井 雅行
(朱鷺の台)
女川 憲夫
(魚津国際)
若宮 春樹
(TGA)

中部オープン運営委員会

委員長小山 勇(愛知)
副委員長桑原 克典(中部プロゴルフ協会)太田 憲治(片山津)
委員泉  憲一
(三好)
加藤 敬治
(日本ライン)
諏訪  稔
(四日市)
丹尾 正己
(芦原)
堀田 勝市
(愛知)
森  潤
(岐阜関)
内田 淳二
(四日市)
多賀 善治
(呉羽)
松原 繁光
(片山津)
石川  広
(知多)
藤田 浩司
(岐阜セントフィールド)
中村 正浩
(西日本セブンスリー)
北川 勝義
(片山津)
(委員は順不同)